Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Вы здесь:
Template Selector

Трагедия в Лесном
Бурлинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы с.Лесное Бурлинского района Алтайского края Ш., совершившей преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Уголовное дело было возбуждено в октябре 2012 года по факту обнаружения в доме в с.Лесное Бурлинского района Алтайского края трупа Ш. с признаками насильственной смерти.
В ходе расследования преступления было установлено, что 22.10.2012 г. около 5 часов жительница с.Лесное Ш., взяв топор, подошла к своему отцу, спящему на диване в комнате дома, и, преследуя цель лишения жизни, нанесла потерпевшему топором не менее 50 ударов по голове, не менее 14 ударов в область грудной клетки и не менее 7 ударов по кистям рук отца, который пытался закрыться от ударов.
Посчитав, что её действия не достаточны для причинения смерти потерпевшему, полагая, что отец жив, Ш. взяла в кухне дома нож, подошла к отцу, и нанесла ножом не менее 60 ударов в область расположения жизненно-важных органов - переднюю поверхность грудной клетки потерпевшему.
Своими действиями Ш. нанесла потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть Ш.
В рамках уголовного дела в отношении Ш. проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения которой установлено, что она страдает психическим заболеванием, лишающим её вменяемости.
В соответствии с ч.1 ст.21 Уголовного кодекса России не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
Лицу, совершившему преступление в состоянии невменяемости, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.
Вместе с тем, данное обстоятельство не освобождает государственного обвинителя от обязанности доказать, что запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние совершено именно этим лицом.
При изучении данных о личности подсудимой было установлено, что Ш. по характеру спокойная, скрытная, не конфликтная. Из показаний свидетелей следовало, что никто не ожидал от неё такого поступка. После болезни матери летом 2012 года она стала злоупотреблять спиртным. Отец запрещал ей употреблять спиртное, не давал денег. На этой почве у Ш. с отцом часто возникали конфликты, в один из которых она пригрозила, что зарежет его «как поросенка».
А вечером, накануне совершения убийства, Ш. подготовила топор, занеся его в веранду дома, а после совершения преступления переоделась в чистую одежду, вымыла руки, и скрылась.
В судебном заседании государственным обвинителем приведены доказательства, подтверждающие, что от действий Ш. наступила смерть потерпевшего, и что именно она совершила запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.
Постановлением Бурлинского районного суда Алтайского края от 18 января 2012 года Ш. освобождена от уголовной ответственности, к ней применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.
Прокурор Бурлинского района
юрист 1 класса
Д .В .Петропавловский