Местное самоуправление
- Глава района
- Районный Совет народных депутатов
- Администрация района
- Административная комиссия
- Противодействие коррупции
- Нормативные правовые и иные акты
- Антикоррупционная экспертиза
- Методические материалы
- Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
- Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
- Доклады, отчеты, обзоры, статистическая и иная информация по вопросам противодействия коррупции
- Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
- Ответственные лица за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений
- Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
- Информация
- Антимонопольный комплаенс
- Официальные документы
- Сельсоветы
- Муниципальные услуги
- Муниципальные программы
- Муниципальный контроль
- Исполнение поручений и указаний Президента РФ
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
Ограничения и запреты на занятие предпринимательской деятельностью
В последнее время органами прокуратуры инициировано проведение проверочных мероприятий в отношении государственных гражданских (муниципальных) служащих, а также лиц, замещающих муниципальные должности, по фактам осуществления ими предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением в аренду земельных участков, находящихся у них в собственности, для производства сельскохозяйственной продукции.
В соответствии антикоррупционным законодательством Российской Федерации для вышеуказанной категории лиц установлены ограничения и запреты на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.
В силу абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, осуществляемые систематически на свой риск организованные действия по использованию имущества, направленные на извлечение прибыли. Согласно коду 68.20.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом является одним из видов экономической деятельности.
Объективным критерием для квалификации деятельности гражданина по передаче имущественных прав на недвижимое имущество как предпринимательской является предполагаемое назначение и вид разрешенного использования земельных участков, сдаваемых в аренду.
Земельные участки, имеющие вид разрешенного использования - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, которые сдаются в аренду для производства сельскохозяйственной продукции, признаются объектами недвижимости, которые не используется гражданином в личных, семейных или домашних нуждах. В результате сдачи в аренду данных земельных участков происходит увеличение экономической выгоды (прибыли) гражданина.
Правовая позиция по вопросу квалификации действий по сдаче в аренду недвижимого имущества в качестве предпринимательской деятельности без регистрации гражданина в таком статусе изложена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2018 № 16-КГ 18-17.
Кроме того, в соответствии с разъяснениями Минтруда России по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима «налог на профессиональный доход» (письмо от 19.04.2021 г. № 28-6/10/В-4623) следует, что государственные и муниципальные служащие вправе применять вышеуказанный налоговый режим только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений. При этом обязательным условием является регистрация служащего в качестве «самозанятого».
Настоящее информационное письмо подготовлено в целях обеспечения соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

