Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector

Анализ состояния оперативной обстановки в Бурлинском районе и результатов оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2014 года

Оперативная обстановка, результаты работы по раскрытию и расследованию преступлений
Количество зарегистрированных преступлений в 1 полугодии 2014 года уменьшилось на 24,8% (со 153 до 115).
Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 104,8 преступного деяния (6 мес. 2013 г. – 136,8).
Уменьшилось на 41,7% (с 12 до 7) число совершенных тяжких и особо тяжких уголовно-наказуемых деяний, что повлияло и на снижение их доли в структуре преступности с 7,8 % до 6,1%.
За истекший период допущено совершение по 1 факту убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. С 37 до 21 ухудшились показатели работы по выявлению превентивных составов преступлений.
Не допущено таких преступлений как вымогательство, грабеж которые были зафиксированы по 6 месяцам 2013 года.
На 40% уменьшилось количество заявленных уголовно-наказуемых деяний против собственности (54), из них 47 – кражи, по которым также отмечается снижение на 30,9%
На фоне общего уменьшения количества зарегистрированных краж прослеживается тенденция к увеличению числа краж из магазинов (с 0 до 1), лома цветных и черных металлов (с 3 до 7). Отмечается снижение квартирных краж с 4 до 3, краж скота и краж транспортных средств на 01.07.2014 не зарегистрировано.
Из зарегистрированных преступлений наибольшее число по-прежнему занимают кражи чужого имущества – 40,9%.
Не в полной мере удалось стабилизировать ситуацию в общественных местах, в том числе на улицах населенных пунктов района.
На 240% (с 5 до 17) увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах, при росте на 60% (с 5 до 8) совершенных преступных деяний на улицах. При увеличении абсолютного числа уличных преступлений их удельный вес в общей структуре преступности также увеличился с 3,3% до 7%.
В структуре преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах на территории Бурлинского района преобладают кражи, доля которых составляет 47,1% (8 фактов), причинение телесных повреждений средней тяжести – 11,8% (2 факта), применение насилия и оскорбление представителя власти - 11,8% (2 факта), по 1 факту причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество, умышленного повреждение имущества, угроза убийством, неправомерное завладение транспортным средством.
Наиболее сложная обстановка с преступностью в общественных местах наблюдается в районном центре, где совершена большая часть преступлений данной категории - 11 из 17.
То есть, несмотря на то, что основная часть наружных нарядов отделения полиции по Бурлинскому району несут службу в с. Бурла, организовано несение службы офицерским патрулем преступность в общественных местах в данном населенном пункте самая высокая.
Наблюдается ряд упущений в организации проведения профилактической работы.
В частности, на 111,8% (с 17 до 36) увеличилось число преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков, а удельный вес «пьяной» преступности вырос с 11,1% до 31,3%.
Также отмечается рост на 150% (с 2 до 5) количества уголовно-наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними. Удельный вес данных преступлений в общем числе расследованных уголовно-наказуемых деяний составил 5,9% против 1,6% за 1 полугодие 2013 года.
На 100 % увеличилось количество преступлений, совершенных в группе (с 3 до 6). 83,3% преступлений, совершенных в группе - кражи.
В то же время, сократилось на 22,4% (с 58 до 45) число преступных посягательств, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.
В течение 6 месяцев 2014 года сотрудниками ОП раскрыто 94(-29,9%) преступления, в том числе 7 деяний – относящееся к категории тяжких.
По итогам июня т.г. расследованы уголовные дела по 85 (-30,3%) преступлениям, лица по которым установлены, в том числе по 10 (+42,9%) тяжким и особо тяжким составам.
Общая раскрываемость всех уголовно-наказуемых деяний составила 81,7% против 87,6% по итогам июня 2013 года, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям – 100% против 81,8%.
Отмечается рост раскрываемости квартирных краж (с 75,0% до 100%), однако снизилась раскрываемость фактов побоев (со 100% до 50%), угрозы убийством (со 100% до 80 %), краж, предварительное следствие по которым не обязательно (с 83,3% до 75,0%).
Кроме того, по итогам 6 месяцев текущего года остались нераскрытыми 21 преступление, зарегистрированное в 2014 году, что превышает показатели 6 месяцев 2013 года на 10,5% (19 преступлений).
Отмечается снижение впервые приостановленных расследованием преступлений на основании п.п. 1-3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ с 16 до 9.
В январе-июне т.г. сотрудниками ОП раскрыто 7 преступлений прошлых лет.
По итогам 6 месяцев т.г. подразделением предварительного следствия окончено 37 (-17,8%) уголовных дел, из них 6 (+16,2%) – с нарушением сроков, предусмотренных УПК РФ, или каждое шестое. На 17,6% (с 17 до 14) уменьшилось количество уголовных дел, приостановленных по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ с учетом повторных.
Подразделением дознания окончено 41 уголовное дело, находившихся в производстве. Приостановлено 6 уголовных дел по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
Борьба с незаконным оборотом оружия
В настоящее время в ОП по Бурлинскому району зарегистрировано 649 ед. оружия у 431 владельцев.
За истекший период проведено 536 проверок правил оборота оружия, выявлено 28 фактов нарушений правил оборота оружия. За данные нарушения изъято 31 единица огнестрельного гладкоствольного оружия, 5 единиц газового оружия, 1 единица нарезного оружия, боеприпасов 360.
Выявлено 2 преступления (АППГ-2), связанных с незаконным оборотом оружия. Фактов совершения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия на территории района за прошедший период не зарегистрировано.
Борьба с незаконным оборотом наркотиков
В январе-июне 2014 года сотрудниками ОП выявлено 3 (-25%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе все 3 являются тяжкими деяниями. Преступлений, связанных со сбытом наркотиков не выявлено.
Из незаконного оборота сотрудниками ОП по возбужденным уголовным делам изъято 2678 гр. наркотических средств, из них 2654 гр. каннабиса, 24 гр. гашишного масла.
Профилактика и противодействие преступности несовершеннолетних.
За прошедший период зарегистрировано и направлено в суд 5 (+150%) уголовных дел по преступлениям, совершенных несовершеннолетними.
На профилактическом учете в отделении полиции состоит 31 подросток, из них 2 подростка с диагнозом «эпизодическое употребление алкоголя с вредными последствиями».
В отчетном периоде на профилактический учет в ПДН ОП поставлено 2 группы подростков антиобщественной направленности, выявленные сотрудниками УР, всего на учете состоит 5 групп.
За 6 месяцев 2014 года в отношении несовершеннолетних вынесено 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 5 из них за не достижения возраста уголовной ответственности.
Сотрудниками ведется профилактическая работа с 20 неблагополучными родителями. За истекший период на учет поставлено 6 семей, где имеется отрицательное влияние на детей. Выявлен 1(-50%) факт неисполнения законными представителями обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, сопряженное с жестоким обращением.
В рамках реализации Закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС, в текущем году задержано 69 (+35,3%) несовершеннолетних за нарушение так называемого «комендантского часа».
Состояние аварийности на дорогах
За 6 месяцев 2014 года на дорогах Бурлинского района зарегистрировано 1 (-66,7%) дорожно-транспортное происшествие по вине пешехода, в котором 1 человек (-75%) получил ранения, погибших в ДТП нет.
Пресечено 1732 (+42,0%) административных правонарушений в области дорожного движения, при этом удельный вес выявленных грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации сократился с 79,6% до 75,8%.
В общем числе выявленных административных правонарушений в области дорожного движения 536 (+179,2%) фактов связано с нарушением ПДД пешеходами и пассажирами, 186 (+57,6%) с нарушением пользования ремнями безопасности, 58 (-18,3%) с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Около 3 % административных правонарушений выявлено на территории сопредельных районов при обмене экипажами.
Административная практика
Анализ данных за 1 полугодие 2014 года показывает, что на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество выявленных правонарушений по административному законодательству (составлено 1082 протокола). Наложено штрафов на сумму - 100500 рублей, взыскано-90100 рублей, процент взыскиваемости составил 89,7 % (среднекраевой 77,2%).
Особое внимание при исполнении административного законодательства уделяется вопросам своевременного обеспечения исполнения наказания, в том числе взысканию административных штрафов не только вынесенные должностными лицами ОП, но и другими органами.
По результатам оперативно-служебной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 полугодие 2014 года выявлено 92 (+50,8%) правонарушения. Изъято 617,9 литров (+187,4%) алкогольной продукции, из них 597 литров алкогольной продукции, в том числе Республики Казахстан 493 литров и 20,9 литров домашней выработки.