Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
«Дети Алтая читают Мерзликина» (Новосельский филиал)
Новосельский филиал присоединился к Акции «Дети Алтая читают Мерзликина». С инициативой о проведении мероприятия выступила МБУК г. Новоалтайска «Центральная городская библиотека имени Л. С. Мерзликина». Библиотека много лет занимается пропагандой творчества своего земляка и носит его имя. Цель Акции – познакомить как можно больше читателей с творчеством поэта Л. С. Мерзликина и провести громкие чтения его стихотворений.
17 сентября в Новосельской библиотеке в рамках акции «Дети Алтая читают Мерзликина» совместно с учащимися третьего класса библиотекарь провела литературную гостиную «Стихи Леонида Мерзликина». Ребята познакомились с детскими и юношескими годами поэта. Стихи он начал писать еще школьником, а первое опубликованное его стихотворение появилось на страницах краевой молодежной газеты «Сталинская смена» в 1950 году, когда Л. Мерзликин заканчивал седьмой класс. Узнали о работе поэта в Калманской районной газете «Заря», об его учебе в Литинституте им. М. Горького.
Дети познакомились с творчеством Леонида Семеновича, с интересом прослушали стихи «Озеро и гуси», «Утенок», «Гусенок», «Перепелка», «Воробей». Дети также прочитали сами стихи «Утенок» и «Гусенок». Особый интерес у школьников вызвало стихотворение «Озеро и гуси». После чтения стихов ребята дружно разгадали загадки. В заключении мероприятия ребята выбрали себе раскраску и занялись рисованием. Завершилось мероприятие веселой песенкой – мультфильмом о птицах «Два веселых гуся», которую дети с удовольствием подпевали.
Библиотекарь Тулебаева О. Г.

