Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
«Космонавты – участники Великой Отечественной войны»
12 апреля 1961 года первый космический корабль «Восток» с единственным человеком на борту оторвался от Земли. Этим человеком был гражданин Советского Союза, старший лейтенант Ю. А. Гагарин, который впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Как праздник День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
В преддверии Дня космонавтики работники Бурлинской детской библиотеки оформили фотозону «Россия в космосе», приуроченную к этому празднику. На постоянной выставке «Мир вокруг нас» представлены книги о космосе, о первых полетах в космические просторы, о космонавтах, о звездах и планетах, о тайнах Вселенной. Библиотекари провели информационно-познавательные часы «Удивительный мир космоса», рассказывали своим читателям о космосе, о Юрии Алексеевиче Гагарине, о животных, которые впервые полетели в космос.
Для учащихся 5 класса специалисты библиотеки провели урок мужества «Космонавты – участники Великой Отечественной войны», посвященный героям космонавтам – участникам Великой Отечественной войны.
Ребята узнали, что космос осваивали люди, которые либо воевали, либо росли в военное время. Они познакомились с уникальным лётчиком-испытателем, лётчиком-космонавтом СССР, генерал-майором авиации Береговым Георгием Тимофеевичем. Он стал единственным дважды Героем Советского Союза: первую Золотую Звезду он получил за Великую Отечественную войну, а вторую – за полёт в космос.
Ещё один герой Советского Союза, лётчик-космонавт Павел Иванович Беляев, на начало войны был всего лишь 16-летним подростком. Павел очень хотел отправиться на фронт, но из-за возраста получил отказ. Тем не менее, ему довелось сражаться в Советско-японской войне в августе-сентябре 1945 года.
Лётчики-космонавты Феоктистов Константин Петрович и Добровольский Георгий Тимофеевич, будучи подростками, также помогали бороться с оккупантами в рядах партизан и юных разведчиков.
Владимир Александрович Шаталов, 14-летний ленинградец, когда началась война, стал «сыном полка» и помогал отцу, Александру Борисовичу Шаталову, возглавлявшему специальный ремонтно-восстановительный поезд. Нужно было обеспечивать работу легендарной «Дороги жизни» и строительство оборонительных укреплений в районе Гатчины. Владимир Шаталов стал дважды Героем Советского Союза и первым советским космонавтом, трижды совершившим космические путешествия.
Владимир Комаров родился в Москве 16 марта 1927 года. С ранних лет он мечтал о небе и военной службе, поэтому после окончания семилетки в 1943 году поступил в 1-ю Московскую спецшколу ВВС. В годы войны Владимир Комаров помогал взрослым в тылу, участвовал в разборе завалов, чистил улицы. В 1965 году Комаров был отобран для участия в программе «Союз», а в 1966 году ему доверили пилотировать корабль «Союз-1». Этот полёт в апреле 1967 года стал последним в его жизни. При возвращении на Землю произошла трагедия – парашют не раскрылся, и корабль разбился. За героизм и самоотверженность Владимир Комаров был посмертно награждён высшими наградами, а его имя навсегда вписано в историю космонавтики. Прах героя захоронен в Кремлёвской стене.
Нельзя не упомянуть как минимум ещё две фамилии, сыгравшие огромную роль в зарождении и развитии пилотируемой космонавтики. Будущий главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв, осуждённый по обвинению во вредительстве, в конце 1940 года попал в список специалистов, которых Андрей Туполев искал для разработки проекта нового фронтового бомбардировщика. Сергей Павлович работал в специальном конструкторском бюро НКВД, где передовики научно-технической мысли, собранные по лагерям, ударным трудом укрепляли отечественную «оборонку». В июле 1944 года Сергея Королёва досрочно освободили из заключения, сняв судимость.
Будущий организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов Николай Каманин был на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Командовал 292-й штурмовой авиационной дивизией на Калининском фронте, с февраля 1943 года – командир 8-го смешанного и 5-го штурмового авиационных корпусов (1-й и 2-й Украинские фронты). Николай Петрович внёс весомый вклад в совершенствование тактики боевых действий штурмовиков Ил-2, прозванных фашистами «чёрной смертью».
Главная цель этого мероприятия – воспитание у молодых людей чувства гордости за свою страну и уважения к людям, которые посвятили свою жизнь освоению космоса. Они прошли долгий и непростой путь, их достижения служат примером для подражания.
В этот день скажем спасибо космонавтам-фронтовикам за дорогу в космос!
Ирина Беккер, библиотекарь читального зала Детской библиотеки филиала МБУК «МФКЦ»;
Марина Мороз, библиотекарь абонемента Детской библиотеки филиала МБУК «МФКЦ»;
информация о космонавтах по материалам с сайта Кировского областного государственного
бюджетного учреждения культуры «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики»

