Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
«Целина Алтая»
26 марта в Гусиноляговской библиотеке была оформлена выставка «Целина Алтая». На ней была представлена литература, в основном из отдела краеведения: «Целина Алтая», «Целина продолжается», «Деревня и крестьянство Алтайского края в 20 веке» Т. К. Щеглова, «На Земле Алтая» А. Кршижановский, а также энциклопедии, журналы, очерки и т. п.
64 года назад в соответствии с решением государственных органов власти страны началось массовое освоение целинных и залежных земель районах Сибири, Урала, Поволжья, Казахстана. Освоение земель придало положительный импульс развитию сельского хозяйства, помогло превратить безжизненные и глухие степи в край развитой экономики и культуры. Датой начала целинной эпопеи на Алтае можно считать прибытие первого поезда с целинниками в г. Барнаул. Это событие произошло в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года.
Такую краткую, но нужную историю целины Алтая и пыталась отразить в себе выставка, которую посещали не только взрослые, но и юные любознательные читатели.
Кудайкулова А. К.

