Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
«Три толстяка»
3 марта 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения Юрия Карловича Олеши (1899-1960). 5 марта в Гусиноляговской библиотеке на абонементе была оформлена книжная выставка «Три толстяка», посвященная юбиляру. Имя этого писателя с раннего детства у читателей связано с яркой и увлекательной сказкой «Три толстяка», которая была написана в 1924 году и в 2019 году она тоже празднует 95-й юбилей. Детская книжка про сказочную революцию популярна до сих пор и даже входит в школьную программу. Вот ведь как бывает: Юрий Олеша вовсе не любил детей, даже собственного потомства не завел, а в памяти большинства читателей остался именно детским писателем, и все благодаря его знаменитой книге «Три толстяка».
Перу Ю. Олеши также принадлежат воспоминания о В. В. Маяковском, А. Толстом, Ильфе и др. По сценариям Олеши поставлены фильмы «Болотные солдаты», «Ошибка инженера Кочина», также Олеша создал инсценировку для театра романа Достоевского «Идиот». На выставке были представлены такие произведения писателя, как «Три толстяка», «Зависть», «Ни дня без строчки» и другие.
Начальные классы с интересом знакомились с творчеством Ю. К. Олеши, читатели постарше с удовольствием ещё раз, по желанию, перечитывали любимую сказку-юбиляршу «Три толстяка». Добрые герои из сказки «Три толстяка» стали примером для многих поколений юных читателей, посетивших выставку талантливого писателя Юрия Олеши.
Кудайкулова А. К.

