Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
Вечер русской гармони
26 февраля 2021года в преддверии Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Новосельском СДК прошла музыкальная завалинка: "Вечер русской гармони". Без гармони и ее разновидности баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно представить себе ни концерта, ни вечера в сельском клубе. Кажется, что гармонь существовала всегда.
Участники мероприятия смогли послушать историю о том, что происходило, когда в первый раз была взята в руки гармонь, чем нравится гармошка, о случаях из жизни, когда гармонь выручала в трудную минуту. А также с интересом выслушали историю о том, как во второй половине XIX века гармонь потеснила из повседневного быта все другие инструменты, потому что наилучшим образом подходила к сопровождению городской песни и частушки (недаром частушку называют родной сестрой гармошки).
После музыкального исполнения была проведена беседа о том, почему же народ любит частушку, о видах частушки. Частушки бывают разные: любовные, бытовые, лирические, грустные и веселые, задиристые. Но у всех частушек есть одна общая черта — их сочинил народ. Петь на Руси умели всегда. Самозабвенно, голосисто, с припевками да прибаутками. Пели в одиночку, хором, в радости и в горе. А не было голоса — пели сердцем, припевали, выговаривали. Вот и наше мероприятие не стало исключением, на все голоса дружно пели частушки и песни, разгадывали загадки с сюрпризом танцевали. А заводилами выступили участницы фольклорной группы «Хуторяночка».
О.Черепанова, художественный руководитель
Новосельского филиала МБУК «МФКЦ»

