Местное самоуправление
Экономика и бизнес
Контрольно-Ревизионная комиссия
Муниципальное хозяйство
Пограничное Управление ФСБ
Отделение Полиции информирует
Информация из ведомств
Вы здесь:
Template Selector
Нептуновы забавы
Иванов день, купальская ночь, Ивана Купала, вечер накануне Ивана Купалы – один из главных праздников календаря славянских народов, который приходится на 7 июля, а точнее в ночь на 7 июля. Все праздновали этот мистический, загадочный, но, в то же время, разгульный и веселый праздник, полный обрядовых действий, правил и запретов, песен, приговоров, примет, гаданий.
Этот праздник с древних времен известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Согласно древней легенде, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник, и тот, кто найдёт этот волшебный цветок, сможет видеть спрятанные под землёй сокровища и научится понимать язык животных. Кстати, этот цветок пытались найти и участники нашего праздника «Нептуновы забавы», который прошёл 7 июля на площади РДК. Начался праздник с театрализованной картинки. Ведущая рассказала о традициях и интересных обрядах этого праздника. В гости к участникам программы пришли сказочные персонажи - Кикимора, Баба Яга, Водяной, разбойники, которые играли и веселились вместе с ребятами. Но главным персонажем праздника был, конечно, Иван Купала.
Дети активно принимали участие в конкурсах «Змейка», «Водолей», «Водомёт», водили хороводы. Поиграть смогли даже самые маленькие гости праздника, для которых были приготовлены специальные конкурсы. Особенно по душе малышам пришёлся конкурс «Бабкина метёлка». Все дети с удовольствием приняли участие в битве водяными бомбочками.
Финалом праздника стал поиск волшебного папоротника. Чтобы его найти, пришлось решить фольклорные загадки и пройти ряд непростых спортивных испытаний. С этим заданием гости праздника прекрасно справились, и чудо свершилось! Сухим с площади не ушёл никто!
Л.Пелисова, художественный руководитель РДК

